网站公告列表     学友堂,成就你我!  [admin  2006年11月29日]        
加入收藏
设为首页
联系站长
您现在的位置: 学友堂 >> 理财 >> 房地产 >> 文章正文
  房企取得土地出让金返还款是否可冲减成本           
房企取得土地出让金返还款是否可冲减成本
作者:佚名 文章来源:不详 更新时间:2008-9-15 15:22:43

房地产开发企业收到政府返还的“土地出让金”或政府给予奖励款如果作为“营业外收入”,在计算土地增值税时,能否不扣减土地成本?

  答:按土地增值税法规的规定,土地增值税按照转让房地产所取得的收入减除条例第六条规定扣除项目金额后的增值额和条例规定的税率计算征收。土地增值税暂行条例实施细则对扣除项目中“取得土地使用权所支付的金额”规定为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用。房地产开发企业收到政府返还的“土地出让金”或政府给予奖励款,是政府对房地产开发企业的一种补助,是企业的一项营业外收入,而不是地价款的折让或冲减开发成本。因此,不扣减土地成本。

参考资料

http://55cfo.zhan.cn.yahoo.com/

文章录入:admin    责任编辑:admin 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章: 没有了
  • 【字体: 】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
    最 新 热 门
    最 新 推 荐
    相 关 文 章
    通过土地使用权出让方式…
    19世纪末,取得卢沟桥至…
    如何在网上选客户并取得…
    个人取得有奖发票奖金是…
    19世纪末,取得卢沟桥至…
    19世纪末,取得卢沟桥至…
    如何取得法人资格?
    计划生育技术服务机构及…
    企业取得安全生产许可证…
    企业取得产品质量认证的…